XI съезд Российского союза ректоров

Ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев принял участие в работе XI съезда Российского союза ректоров. Пленарное заседание съезда открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«В ближайшие годы нам предстоит значительно повысить уровень всего отечественного образования. Речь о совершенствовании программ и росте квалификации преподавателей дошкольных учреждений, школ, колледжей, техникумов, о дальнейшем развитии дополнительного образования и профориентации, системе поиска и поддержки талантов. Рассчитываю, что вузы примут самое активное участие в этой масштабной работе, от которой зависит, безусловно, будущее страны, успех всего подрастающего поколения. Мы ставим очень сложные задачи перед отечественными вузами и рассчитываем, что они будут повышать свою эффективность и конкурентоспособность, избавляться от устаревших, отживших подходов. Еще раз хотел бы повторить, России нужна сильная высшая школа, которая устремлена в будущее. Только так мы сможем добиться прорыва в национальном развитии», - сказал Владимир Путин.

Президент и эксперты обсудили вопросы укрепления единого российского образовательного пространства, стратегии развития, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международную деятельность российских университетов. В работе съезда принимают участие более 600 руководителей высших учебных заведений.