Выставка к 300-летию Российской академии наук

8 февраля в ЛГУ им. А. С. Пушкина открылась выставка «Российская академия наук. Три века истории».

Выставку открыла Мария Евгеньевна Харитонова, заведующая библиотекой университета, декан факультета философии, культурологии и искусства. Она отметила уникальность экспонатов: архивных документов, редких печатных изданий и книг, фотографий и почтовых карточек. Многие из них предоставил ректор ЛГУ им. А. С. Пушкина Григорий Викторович Двас, другие принадлежат фонду редкой книги нашей библиотеки – прежде они не были представлены в музеях.

Григорий Викторович поприветствовал гостей выставки, поздравил собравшихся с Днем российской науки и трехсотлетним юбилеем РАН, а также подчеркнул единство деятельности Академии, образовательных и культурных учреждений России.

Затем библиограф библиотеки Лариса Федоровна Белкина провела обзор выставки, познакомила слушателей с этапами становления и развития Академии, рассказала о богатом книжном фонде нашей библиотеки, посвященном истории российской науки, и представила уникальные экспонаты.

Рассказываем о некоторых из них:

Конверт 1806 года, отправленный из Санкт-Петербурга в Лондон. На нем надпись на французском языке. На обратной стороне – мастичная печать-оттиск Санкт-Петербургской Академии Наук, что давало право бесплатно отправлять научную корреспонденцию.

Указ 1841 года Его Императорского величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената Санкт-Петербургскому университету «О присоединении Императорской Российской Академии к Императорской Академии Наук».

Бумажный денежный знак «бон» 1923 года выпуска. В тяжелое время Гражданской войны в 1920 году была создана Петроградская комиссия по улучшению быта ученых. При комиссии организовался Академический кооператив, сыгравший решающую роль в спасении от голодной смерти и бытовой неустроенности многих научных работников, профессоров и преподавателей вузов. Боны давали право на получение в оговоренный срок определенных ценностей. Предметом бона могли быть как продукты, так и их денежный эквивалент.