14 апреля 2025 года в Лужском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась встреча студентов и преподавателей с проректором университета по воспитательной работе, молодёжной политике и связям с общественностью, членом Общественной палаты Российской Федерации, заместителем председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимиром Павловичем Журавлёвым.
Поприветствовав собравшихся универсантов, Владимир Павлович начал разговор с сообщения об основных итогах состоявшегося 4 апреля 2025 года расширенного заседания Общественной палаты Ленинградской области, на котором рассматривались и обсуждались вопросы развития среднего профессионального образования в нашем регионе. Он рассказал о рекомендациях, которые выработала Общественная палата в ходе совещания для их последующей практической реализации в сфере политики образования. В частности, было предложено дополнить программу «Земский учитель» специализацией «Мастер производственного обучения — преподаватель среднего профессионального образования».
Продолжая тему образования, В.П. Журавлёв отметил, что обучающие программы для студентов должны полностью отвечать потребностям текущего времени, а самое главное — быть тесно связанными с реальными потребностями производства. Не была обойдена вниманием и тема целевого обучения в вузах, которое даёт возможность студенту получать повышенную стипендию, а по окончании учёбы — гарантированное трудоустройство. Владимир Павлович констатировал, что, к сожалению, такая полезная и перспективная форма взаимодействия между студентом, его будущим работодателем и вузом сейчас встречается крайне редко и эту ситуацию надо кардинально менять к лучшему.
Заключительная часть встречи была посвящена актуальной политической ситуации в России и специальной военной операции. В.П. Журавлёв подчеркнул, что руководство нашей страны прикладывает колоссальные усилия для скорейшего завершения военных действий и прекращения гибели людей, активно используя как военные, так и дипломатические способы решения этой важной задачи. К сожалению, очень многие представители так называемого «коллективного Запада» всё ещё надеются нанести России стратегическое поражение, используя в этих целях укронацистских боевиков, бесконечно продолжая накачивать их всё новыми партиями оружия и оказывать финансовую поддержку зачастую в ущерб экономике собственных стран. Одновременно за рубежом проводится оголтелая русофобская компания. Утративший всякую легитимность Зеленский, открыто говорит, что ненавидит русских, а захваченные в плен боевики на допросах сообщают, что командование мотивирует их уничтожать нелюдей. Именно поэтому они творят невиданные зверства на нашей земле. Об этом красноречиво рассказывает фотовыставка «Злодеяния киевского неонацистского режима в Курской области», на открытие которой Владимир Павлович пригласил студентов, завершая своё выступление.