Встреча студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина с Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области

12 декабря 2022 г. в университете прошла встреча студентов с Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области Сергеем Сергеевичем Шабановым, приуроченная ко Дню Конституции Российской Федерации.

Сергей Сергеевич рассказал о создании института Уполномоченного по правам человека в России, его правовом статусе и практической деятельности в наши дни. Он привел множество примеров оказания помощи людям в разрешении сложных вопросов, затрагивающих взаимодействие с государственными органами и учреждениями. Только в течение года в адрес Уполномоченного поступает около 3000 обращений граждан, из них 300 в текущем году потребовало кропотливой индивидуальной работы по отстаиванию прав человека в критической ситуации.

Сергей Сергеевич ответил на вопросы студентов, встретивших выступление с большим вниманием. Открыл и вел встречу проректор по воспитательной работе, молодёжной политике и связам с общественностью Владимир Журавлев.