Встреча с Вячеславом Андреевичем Василенко в День российской науки

8 февраля в День российской науки состоялась встреча студентов ЛГУ имени А.С. Пушкина с Героем Российской Федерации, доктором технических наук, научным руководителем Научно-исследовательского технологического института имени А.П. Александрова Вячеславом Андреевичем Василенко.

С вступительным словом выступил ректор университета Григорий Викторович Двас. Он рассказал о становлении российской науки, создании учебных и научных учреждений в нашей стране.

Вячеслав Андреевич выступил с темой «Отечественная атомная наука и техника». Отвечая на вопросы студентов, он объяснил необходимость реконструкции Ленинградской атомной электростанции, находящейся в городе Сосновый Бор. Вячеслав Андреевич подчеркнул, что наша страна развивает мирную атомную энергетику, а военную – лишь в целях обеспечения национальной безопасности.

Для студентов был показан фильм о деятельности Научно-исследовательского технологического института им. А.П. Александрова.