Вспоминая историю...

Студенты и преподаватели ЛГУ им. А. С. Пушкина приняли участие в очередном заседании клуба «Кино и театр» - онлайн встреча называлась «Тот день не забудет Красная площадь…».
Студенты и преподаватели факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А. С. Пушкина, а также другие участники заседания вспомнили о традиции военных парадов в нашей стране и о документальных фильмах, в которых рассказывается об этих парадах. Тема  онлайн-встречи актуальна и своевременна. 24 июня 2020 года в Москве на Красной площади состоится военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 
Эта дата выбрана не случайно. Именно 24 июня 1945 года в столице прошел легендарный парад Победы. Но путь к  победе был долгим и трудным. Одной из важнейших вех на этом пути стал военный парад на Красной площади, состоявшийся 7 ноября 1941 года в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. По окончании этого легендарного парада его участники сразу отправлялись на фронт, на передовую. Кадры документальной съемки военного парада 1941 года легли в основу документального фильма «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», который в годы войны получил премию Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар».
Студенты 4 курса (педагогическое образование, направление - география, биология) вместе со своим куратором и руководителем клуба доцентом кафедры естествознания и географии Натальей Якубовской создали видео-презентацию, рассказывающую об этих двух парадах и о документальном фильме «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». Фильм целиком создавался в условиях самоизоляции. Студенты находились у себя дома, в разных часовых поясах. Видео-фрагменты записали Алина Гаврилова, Анна Челнокова, Ангелина Подрядчикова, Александра Костюченко, Юлия Сердюк, Светлана Рыжкова, Ростислав Синяков и Эвелина Васильева. Владислав Рудько занимался монтажом и редакцией, студентка 2 курса Анна Иванова организовывала трансляции.

По окончании видео-презентации ее участники и многочисленные зрители обсудили влияние престижных кинопремий на личный выбор фильмов для просмотра. В ходе дискуссии участники сошлись во мнении о необходимости патриотического воспитания и значимости изучения истории своей страны. 

 

 
 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина