Воспитательная деятельность в вузах развивается под эгидой Минобрнауки

Проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Павлович Журавлёв принял участие в окружном семинаре-совещании проректоров по воспитательной работе и молодежной политике Северо-Западного федерального округа, который проходил в Архангельске.

В формате открытого диалога перед проректорами выступила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова. Она подчеркнула важность стимулирования позитивных инициатив студентов и их коллективной деятельности, а также внедрения нового учебного курса «Основы российской государственности».

Особую практическую значимость для участников семинара-совещания имели выступления заместителя Председателя Правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Сони Погосян и руководителя Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристины Шенк. Директор ресурсного молодежного центра Павел Хлопин выступил с сообщением «Экосистема возможностей молодежной политики». При участии представителей региональных органов исполнительной власти, курирующих молодежную политику (Ленинградскую область представлял первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Михаил Соколов), проректоры рассмотрели вопросы взаимодействия вузов и государственных органов.

Владимир Павлович Журавлёв отметил: «Со своей стороны, в первый день семинара-совещания во время встречи с заместителем министра мне довелось выступить с предложением о максимально широком и конкретном ознакомлении всех студентов с понятиями и сущностным содержанием духовно-нравственных ценностей нашего народа, определенных в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 9 ноября 2022 года. Ольга Викторовна Петрова поблагодарила меня за выступление и полезную идею».