VIII научный форум "Наука и общество"

Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по науке и высшей школе
Санкт-Петербургский научный центр РАН
Санкт-Петербургский академический университет —
научно-образовательный центр нанотехнологий РАН
Фонд поддержки образования и науки
(Алфёровский фонд)

30 сен. 2013 г. в Санкт-Петербургском академическом университете научно-образовательном центре нанотехнологий РАН состоялось открытие VIII научного форума «Наука и общество»,  восьмой Петербургской встречи лауреатов Нобелевской премии.

Санкт-Петербургский научный форум – масштабное событие, обеспечивающее ежегодные встречи ученых всего мира для обсуждения глобальных проблем развития человечества, укрепления достижений и выработки мер по решению проблем развития науки.

Главные темы форума:

• Новая экономика России;
  • Новая энергетика;
  • Информационные технологии;

— Высокопроизводительные вычисления;

— Космические информационные технологии в экономике России;

• Медико-биологические технологии;
  • Генная инженерия и биотехнология;
  • Новые материалы.

Форум проводится по инициативе правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук.

Для участия в Форуме были приглашены лауреаты Нобелевской премии, а также выдающиеся российские и иностранные ученые.

На форуме прошли пленарные заседания с докладами лауреатов Нобелевской премии, российских и зарубежных ученых с мировым именем и заседания круглых столов (секций) с сообщениями приглашенных докладчиков и дискуссиями.

Сотрудники и студенты АОУ ВПО «ЛГУ им. А.С. Пушкина» приняли участие в работе круглого стола«Медико-биологические технологии». В рамках круглого стола были заслушаны следующие доклады:

1. Е.Б. Прохорчук, Россия
    «Полномасштабный анализ генома человека»
  2. Д.С. Груздев, Россия
    «Магнитные наночастицы биологического происхождения для диагностики и терапии»
  3. М.И. Блинова, Россия
    «Разработка клеточных продуктов и их клиническое применение для восстановления поврежденных тканей»
  4. П.И. Никитин, Россия
    «Магнитный иммуноанализ — новые возможности для биохимической диагностики на основе магнитныхнаночастиц».