VIII Балтийский форум соотечественников

С 19 по 21 сентября в Приозерском районе Ленинградской области при поддержке ЛГУ им.А.С.Пушкина проходит VIII Балтийский форум соотечественников. 

Ежегодное мероприятие, которое университет проводит совместно с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, остается важной дискуссионной площадкой по вопросам гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом.

Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов, приветствуя участников, отметил, что одним из основных приоритетов работы правительства региона является взаимодействие с соотечественниками, проживающими на территории иных государств, и конечно же, их защита. Он подчеркнул, что сегодня прилагается максимум усилий для того, чтобы трек обменов становился все более широким.

Ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев в своем приветственном слове затронул вопрос миграции жителей региона: «Мы понимаем, какие вызовы стоят перед нами, и строим нашу политику на территории Ленинградской области так, чтобы население хотело жить в регионе и не уезжало. Всем очевидно положительное развитие региона и страны в целом, и наша с вами задача - донести до наших соотечественников правдивую информацию о том, как мы живем в эпоху глобального кризиса».  

На дискуссионной площадке собрались журналисты, члены общественных организаций и экспертного сообщества из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Бельгии, Германии, Польши и Белоруссии - всего более 100 экспертов.

На форуме сегодня обсуждают кризисные явления в международной политике в регионе Балтийского моря, проблемы и вызовы, стоящие перед российской диаспорой в условиях современной международной политики и пути их преодоления, а также возможности международного экономического, информационного, культурного, правового и молодежного сотрудничества.

В  рамках форума проходят дискуссионные столы, на которых затрагиваются острые вопросы дискриминации в сфере образования, информационные войны и деятельность русскоязычных СМИ за рубежом, а также правозащитная деятельность и поиск механизмов поддержки соотечественников.

В числе докладчиков VIII Балтийского форума соотечественников — президент Российской Ассоциации Прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич, секретарь Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин и председатель Координационного совета организаций российский соотечественников в Эстонии Владимир Чуйкин.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина