VII Международный конгресс «Коммуникативные стратегии преобразования человека»

16–18 сентября 2014 г. в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина прошёл VII Международный конгресс «Коммуникативные стратегии преобразования человека» (Коммуникация-2014).

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

Вячеслав Николаевич Скворцов, доктор экономических наук, профессор, ректор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Ирина Николаевна Розина, президент Российской коммуникативной ассоциации, доктор педагогических наук, профессор кафедры информационных технологий Института управления, бизнеса и права (Ростов-на-Дону).

Дэвид Крейтис Вильямс, исполнительный директор ECANA, Ph.D, профессор Florida Atlantic University (США).

Петер Вордерер, президент Международной коммуникативной ассоциации, профессор Университета Манхейма (Германия).

Стивен Биби,президент Национальной коммуникативной ассоциации США, зав. кафедрой коммуникации Техасского государственного университета г. Сан Маркос.

Марьяна Валериевна Ягодкина, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой рекламы и общественных коммуникаций Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина.

На пленарных заседаниях выступили:

Надежда Васильевна Казаринова (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Россия) с докладом «Нарушенная коммуникация как среда социального обитания»

Сергей Григорьевич Корконосенко(Санкт-Петербургский государственный университет, Россия) с докладом  «Теории журналистики в России: опыт систематизации».

Оксана Сергеевна Иссерс(Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского) с докладом «Пресс-слово года как зеркало политической активности».

Ольга Аркадьевна Леонтович(Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Россия) с докладом «Позитивная коммуникация».

Ирина Фроловна Ухванова(Белорусский государственный университет, республика Беларусь) с докладом «Дискурсивная лингвистика vs. коммуникации: теория, исследование и прикладная наука».

Светлана Каимовна Шайхитдинова(Казанский (Приволжский) федеральный университет, Россия) с докладом «Медиакультура: от социологической перспективы к культурологической».

Петер A. Вордерер(Университет Манхейма, Германия) с докладом «Всегда онлайн / всегда на связи: коммуникационные практики в обществе мобильной телефонии».

Елена Сергеевна Гриценко(Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова) с докладом «Метафора рынка в коммуникативном пространстве современной России».

Сергей Вячеславович Клягин(Российский государственный гуманитарный университет, Россия) с докладом «Коммуникативные науки как область социальной конкуренции».

Основная проблематика конференции:

• Философия коммуникации