В Женеве открылась выставка преподавателя ЛГУ им. А.С. Пушкина

Художественная экспозиция старшего преподавателя кафедры культурологии и искусства Мирона Сергеевича Жаркевича «Русские сезоны в Женеве» представлена в галерее TCarmine.Art.

Мирон Сергеевич приехал в Швейцарию с эскизами будущих картин по приглашению владельца галереи Филиппа де Бокара. По словам художника, на создание серии из 22 полотен в первую очередь его вдохновила любовь к балету. Выставка – это не только отсылка к «Русским сезонам» Сергея Дягелева, но и демонстрация авторского восприятия связи времен года и балета.

«На побережье невероятно красивого Женевского озера ко мне пришел будущий сюжет для картины – балерина на озере исполняет фуэте. Это олицетворение лета. С осенью у меня ассоциируется решетка Екатерининского дворца. На фоне золотых ворот я изобразил пару в па-де-де. "Весенний" холст – это распускающиеся ветки сакуры и движение батман тандю в исполнении моей дочери и балерины Александринского театра. На "зимний" холст я перенес эскиз Александра Головина для балета "Жар-птица"», – рассказывает художник о четырех главных картинах выставки.

Некоторые картины Мирон Сергеевич дополнил текстом. «В своих работах я хотел отразить образовательный подтекст. Движения дополняются их названиями, например, «фуэте» или «батман тандю». Так посетители выставки смогут сразу представить, что обозначают эти термины», – пояснил художник.

Экспозиция открылась 21 сентября. На презентации картин выступила певица из Санкт-Петербурга Марина Морозова, исполнившая песни на русском и итальянском языках. Выставка представлена в галерее до 2 ноября.