В университете состоялся международный круглый стол по сохранению памяти о трагических событиях во время Великой Отечественной войны

15 октября в ЛГУ им А.С. Пушкина состоялся Международный круглый стол «Сохранение памяти о трагических событиях во время Великой Отечественной войны и преступлениях, совершенных нацистским режимом в отношении народов СССР. Неофашизм в современном мире». В работе форума приняли участие образовательные и общественные организации Ленинградской области, Москвы, Республики Беларусь, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Началась работа Круглого стола с трогательного мероприятия – открытия выставки художника Александра Юрьевича Новоселова, посвященной памяти о советском солдате-герое. В экспозиции также принял участие Клуб Военно-исторической реконструкции «Я горжусь. 10-я стрелковая дивизия», который представил личные вещи и памятные документы советских солдат.

Заместитель председателя Комитета, начальник департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям Андрей Михайлович Панов зачитал приветствие к участникам Круглого стола от губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко. Заседание Круглого стола проходило под председательством проректора по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью ЛГУ им А.С. Пушкина Владимира Павловича Журавлева и было разделено на четыре части. В ходе первой части, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ЛГУ им А.С. Пушкина Николай Дмитриевич Козлов напомнил участникам о том, что русофобия и агрессия против нашей страны со стороны европейских государств – это отнюдь не новое явление.

Во второй части доктор исторических наук, доцент кафедры истории Владимир Николаевич Бенда, главный специалист по культуре, спорту и туризму администрации Волховского района Ленинградской области П.Д. Рогова, директор музея истории Белорусско-Российского университета (Республика Беларусь) Сергей Владимирович Чернов и заместитель председателя 1-ого Западного окружного военного суда Юрий Мирославович Кунцевич напомнили собравшимся о чудовищных преступлениях нацистов и их пособников на территории Ленинградской области, Республики Беларусь, на территории Луганщины и Донбасса и о постигшем преступников наказании.

Проблемы неофашизма и русофобии в современном мире стали предметами обсуждения в третьей части заседания, где с докладами выступили заместитель Центра политических исследований, кандидат военных наук Максим Михайлович Лагутин, заведующий военно-историческим музеем Донецкой Народной Республики Людмила Ливерьевна Декурно и руководитель социальных проектов автономной некоммерческой организации «Просветительский центр патриотического воспитания «Ленинградский доброволец» Герман Николаевич Владимиров.

Конкретные рекомендации по совершенствованию исторического образования, воспитательной работы с молодежью, совершенствованию работы музеев и деятельности поисковиков прозвучали в завершающих докладах Круглого стола – кандидата исторических наук, доцента Вадима Олеговича Левашко, доктора философских наук, профессора Ольги Ростиславовны Демидовой, проректора по учебной работе Белорусско-Российского университета, кандидата политических наук, доцента Натальи Владимировны Вологиной, младшего научного сотрудника Военно-исторического музея Великой Отечественной войны ГБУ ДНР «Донецкий республиканский краеведческий музей» Дарьи Викторовны Варенниковой (г. Донецк), директора ГБУК Луганской Народной Республики «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодой Гвардии» Наталья Ивановна Николаенко (ЛНР) и старшего научного сотрудника отдела «Института истории обороны и блокады Ленинграда», кандидата исторических наук Станислава Константиновича Бернева.

Заинтересованной и многочисленной аудиторией стали студенты ряда вузов Белоруссии и трех факультетов нашего университета.

Мероприятие проходило под эгидой Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Общественной палаты Ленинградской области.