В университете прошел открытый экологический урок для школьников Ленинградской области

23 мая 2023 г. для старшеклассников Ленинградской области прошел открытый экологический урок – часть X Невского международного экологического конгресса. В организации приняли участие члены экологического клуба «Расцветающее поколение» факультета естествознания, географии и туризма (руководитель – доцент кафедры естествознания и географии Мария Юрьевна Лебедева).

С приветственным словом выступил проректор по образовательной деятельности ЛГУ имени А.С. Пушкина Сергей Вячеславович Прокопенков. Сергей Вячеславович отметил важность профессий, связанных со сферой экологии, рассказал о направлениях подготовки, которые позволят выпускникам стать специалистами в области рационального природопользования.

Эколог Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области Оксана Алексеевна Свердлова подготовила доклад о потребности в кадрах на предприятиях по переработке отходов на территории Ленинградской области.

Выступление Натальи Кимовны Немченко, эксперта Комитета Ленинградской области по обращению с отходами, было посвящено профессиям в сфере экологии, востребованных на рынке труда.

Ян Викторович Пухальский, младший научный сотрудник НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад», познакомил участников с основами фиторемедиации, рассказал о роли растений в очистке воздуха и почв от техногенных факторов и загрязнений.

Интерес у школьников вызвали выступления студентов факультета естествознания, географии и туризма. Обучающаяся II курса направления Педагогическое образование (профиль «Биология-география») Полина Степанова подготовила доклад «Видовое разнообразие и морфологический анализ семейства Brassicaceae во флоре Ленинградской области». Работа была представлена на конкурсе ЮНЕКО «Обретенное поколение», награждена дипломом победителя и медалью «Обретенное поколение» (научный руководитель – профессор кафедры естествознания и географии Ольга Николаевна Курдюкова).

Студентка II курса направления «Туризм» Василиса Сиверс выступила с сообщением «Природные рекреационные ресурсы Тосненского района Ленинградской области как фактор развития туризма» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Ольга Николаевна Морозова).

В заключение декан факультета естествознания, географии и туризма Елена Анатольевна Гаджиева рассказала о направлениях совместных исследований и проектных работ для школьников Ленинградской области под руководством ученых ЛГУ имени А.С. Пушкина.