В стенах университета обсудили политику открытости в области экологии

В ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел круглый стол "Политика открытости в области экологии".
В рамках круглого стола удалось охватить практически все сферы, связанные с сохранением окружающей среды в информационном и практико-ориентированном плане.Так, ректор университета Станислав Еремеев, открывая мероприятие, обозначил цели и задачи круглого стола, подчеркнув особую значимость всего экологического направления в современном мире. Ректор также принял активное участие в дальнейшей дискуссии по теме.
С докладом выступил Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты РФ Альбина Дударева. Ее доклад позволил участникам в процессе своих выступлений акцентировать внимание слушателей на более узких, но не менее значимых аспектах обсуждаемых проблем.
Заместитель председателя Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анна Голдобина и заместитель председателя совета ВООП по Санкт-Петербургу и ЛО Наталья Калягина сосредоточили внимание на экологической культуре вообще и важности ее формировании у молодежи в частности.
Руководитель Дирекции ООПТ Ленинградской области Федор Стулов рассказал участникам о постановке дела охраны природы в областных заказниках, национальных парках и заповедниках, о динамике развития ООПТ в области и их значимости в деле сохранения природного наследия.
Член общественного совета МПР РФ Сергей Грибалёв сообщил о том, как обстоит дело с общественным контролем экологической ситуации в разных субъектах РФ, отметив при этом передовые позиции Ленинградской области.
Доцент факультета политологии СпбГУ Ольга Сафонова и начальник учебного управления ЛГУ профессор Татьяна Сидненко подчеркнули особую важность просвещения и образования всех уровней населения в деле сохранения благоприятной окружающей среды. Модератором круглого стола выступил заведующий лабораторией экологической политики, профессор кафедры ГиМУ Алексей Кадочников.