29 апреля 2014 г. в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина состоялась V международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке», проходившая в заочной форме.

На конференции были представлены исследования по актуальным научным направлениям:

• когнитивные аспекты языковой категоризации;
  • современные проблемы исследования текста и дискурса;
  • теоретические проблемы языковых систем;
  • современные методы анализа и интерпретации художественного текста;
  • модернизация преподавания иностранных языков.

В конференции приняли участие ведущие ученые, магистранты, аспиранты и специалисты из городов России и представители стран ближнего зарубежья.

Список организаций и учреждений, представленных российскими участниками:

• Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербург;
  • Московский финансово-юридический университет;
  • Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону;
  • Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток;
  • Белгородский государственный университет, г. Белгород;
  • Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Липецк;
  • Орловский государственный аграрный университет;
  • Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Ростовский государственный экономический университет;
  • Институт менеджмента и информационных технологий (филиала) Санкт-Петербургского политехнического университета, г. Череповец;
  • Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону;
  • Гимназия № 36 г., Ростов-на-Дону.

Список организаций и учреждений, представленных зарубежными участниками:

Шосткинский институт Сумского государственного университета, г. Шостка, Украина.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей объемом 10 п.л.