В Лужском филиале ЛГУ состоялась конференция «Шла война народная…»

В Лужском институте (филиале) ЛГУ им А. С. Пушкина прошла научно-практическая конференция «Шла войнанародная…», посвященная 80-летию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Среди организаторов конференции - ЛГУ им А. С. Пушкина, Ленинградское областное региональное отделение Российского общества «Знание» и Ленинградский объединённый совет ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков. Участниками конференции были учёные–историки, представляющие различные регионы Северо-Запада Российской Федерации, ветераны, представители администрации Лужского муниципального района Ленобласти, филиалы ЛГУ им. А.С. Пушкина, школьники и студенты городов Луга иГатчина. Организатором конференции и ее модератором выступил Вадим Левашко, декан факультета истории и социальных наук ЛГУ, заместитель председателя Ленинградского областного регионального отделения Российского общества «Знание».
Перед слушателями выступили: доктора исторических наук Н. Д. Козлов и В. Н. Бенда, кандидаты исторических наук С. К. Бернев и А. Л. Никифоров, заведующий отделом Государственного архива новейшей истории Новгородской области В.Г. Колотушкин, председатель президиума Ленинградского объединённого совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков А. И. Веретин.
Среди рассмотренных тем были: организационная структура и способы действия ленинградских партизан иподпольщиков, преступления агрессоров на территории современной Ленинградской и Новгородской областей, способы борьбы оккупантов с партизанским движением.
Были представлены архивные документы и новейшие исследования по истории народного сопротивления на территории Ленинградской области и Северо-запада нашей страны в годы войны.
На конференции учителя и ученики Оредежской, Толмачёвской и 7-ой Гатчинской школ Ленинградской области онлайн презентовали экспозиции своих школьных музеев, посвящённых ленинградским партизанам.
Телеканал "ЛенТВ 24" подготовил репортаж о конференции, для просмотра перейдите по ссылке.