В ЛГУ прошла Всероссийская конференция "Столица и провинции: проблемы взаимоотношений центра и регионов в истории России"

Университет стал площадкой традиционной XII Всероссийской (с международным участием) научной конференции "Столица и провинции: взаимодействие центра и регионов в истории России".
Конференция проходила в онлайн режиме. В работе конференции приняли участие представители 24 регионов России и учёные из Казахстана и Узбекистана. Всего для участия в конференции были предложены 52 доклада. Традиционно тематика мероприятия отличается широтой исследуемых территорий –  от Санкт-Петербурга и Архангельска до Камчатки, Сахалина, Крыма и Средней Азии, а также разнообразием изученных аспектов общественной жизни.
В силу своей проблематики, конференция носит междисциплинарный характер. Среди её участников – доктора и кандидаты исторических, филологических, философских, педагогических, экономических наук, работники музейных и архивных организаций. Помимо представителей академической науки, в работе также приняли участие учителя образовательных учреждений, аспиранты и студенты, что лишний раз подчеркивает важность и актуальность озвученных на форуме научных проблем. Особый интерес, в силу специфики содержания доклада, вызвало выступление заведующего кафедрой истории России ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктора исторических наук, профессора Валентины Веременко на тему: "Прачечные заведения в модернизирующейся России (вторая половина XIX – начало ХХ в.)".