В ЛГУ прошла онлайн-лекция «Чему сегодня нас может научить образ благоверного князя Александра Невского»

Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина приняли участие в онлайн-лекции «Чему сегодня нас может научить образ благоверного князя Александра Невского». Лекцию провел директор института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена, профессор Роман Соколов.
Студенты первого курса факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина словно перенеслись в XIII век и узнали много новых и интересных фактов о личности великого князя Александра Невского.
В ходе лекции прозвучали важные факты о князе и его семье, о его внешнеполитических взаимоотношениях, в частности с Золотой Ордой, об экспедиции генерала Г. Н. Караева в акватории Чудского озера в 1958–1962 гг. — первой комплексной экспедиции, посвященной Ледовому побоищу. Поэтому тема лекции была особо актуальная для будущих историков. Студенты отметили,что личность Александра Невского не до конца изучена, но в то же время, как известно, именно он внёс огромный вклад в становление Российской государственности.
В завершении лекции Роман Соколов рассказал о формировании культа Александра Невского как святого. «Александр Невский — герой древнерусской истории в широком смысле слова», — подчеркнул исследователь. Слушатели из ЛГУ им. А.С. Пушкина и других университетов разделили мнение профессора.