В ЛГУ имени А.С. Пушкина состоялся Межрегиональный форум «Актуальные вопросы патриотического воспитания и безопасности»

3 июня 2024 г. в университете состоялся Межрегиональный форум «Актуальные вопросы патриотического воспитания и безопасности». Совместно с ЛГУ им. А. С. Пушкина организаторами выступили Комитет по молодёжной политике Ленинградской области и Центр патриотического воспитания.

Модератором церемонии открытия и пленарной сессии форума стал член правления АНО «Команда страны», эксперт Центра системных инициатив, Палаты молодых законодателей Совета Федерации и экспертного клуба «Мастерская Новых Медиа» Иван Петрович Милованов.

На церемонии открытия студенческий академический хор университета исполнил гимн России и песню «Гляжу в озера синие», музыку для которой написал композитор Леонид Афанасьев, а слова – поэт Игорь Шаферан.

С приветственным словом к участникам обратились:

• Сергей Николаевич Перминов, сенатор Российской Федерации – представитель от исполнительного органа государственной власти Ленинградской области;
  • Вячеслав Владимирович Волков, советник Губернатора Ленинградской области по антитеррористической деятельности;
  • Вячеслав Борисович Рябцев, советник Губернатора Ленинградской области;
  • Григорий Викторович Двас, ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • Марина Андреевна Григорьева, председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области;
  • Вячеслав Вячеславович Бараненков начальник ФГКОУ «Первый пограничный кадетский военный корпус Федеральной службы безопасности Российской Федерации», генерал-майор юстиции, доктор юридических наук, профессор;
  • Сергей Григорьевич Галяев, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Ленинградской области;
  • Иван Игоревич Есипов, заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт‑Петербурга.

В ходе пленарной сессии форума Комитет по молодежной политике Ленинградской области и Центр патриотического воспитания Ленинградской области подписали соглашения о сотрудничестве со следующими организациями:

• ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  • Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна;
  • Ленинградским областным региональным отделением «Российского общества "Знание"».

На форуме была организована работа ряда секций:

• «Современный защитник Отечества»,
  • «Безопасность и профилактика»,
  • «Защита исторической правды»,
  • «Военно-патриотическая игра Зарница 2.0.: итоги и перспективы».

Участники рассматривали вопросы геополитики, фальсификации истории, воспитания подрастающего поколения, сохранения и укрепления традиционных российских ценностей, защиты культурного кода России. Также собравшиеся обсудили итоги мероприятий по патриотическому воспитанию, проведенных на территории Ленинградской области.

Фоторепортаж Медиацентра: https://vk.com/album-130861045_302921788