В ЛГУ имени А.С. Пушкина прошла Всероссийская акция «Минута молчания»

22 июня, в День памяти и скорби, студенты и сотрудники университета приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания».

Время «Минуты молчания» выбрано не случайно: именно в эту минуту 22 июня 1941 г. народный комиссар иностранных дел СССР В. М. Молотов в радиоэфире выступил с обращением к гражданам Советского Союза, в котором сообщил о нападении нацистской Германии и объявил о начале Отечественной войны. Запись радиоэфира прозвучала перед началом акции в центральном холле университета.

Проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Павлович Журавлев рассказал об акции и о памятных мероприятиях, в которых участвуют студенты и сотрудники университета, в том числе об акции «Свеча памяти», о возложении цветов у воинских мемориалов.

Ректор университета Григорий Викторович Двас отметил, что необходимо помнить не только о последствиях и жертвах этой кровопролитной войны, но и о предпосылках и причинах ее начала. «В этой войне наш народ вел борьбу за саму жизнь», – сказал Г.В. Двас.

Сегодня вся страна скорбит о более 26 миллионов граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фоторепортаж Медиацентра ЛГУ имени А.С. Пушкина.