В ЛГУ им. А.С. Пушкина почтили память жертв фашизма

13 сентября в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв фашизма.

Проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Павлович Журавлев рассказал, что этот день учрежден в 1962 г. по решению ООН. Его отмечают  в сентябре, так как на этот месяц приходятся две важные даты — начало Второй мировой войны 1 сентября 1939 г. (вторжение немецких войск в Польшу) и ее окончание 2 сентября 1945 г. (капитуляция Японии).

Затем студентам показали документальный фильм «Специальная военная операция: необходимость и неизбежность», подготовленный по материалам Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников и интервью пострадавших от военных преступлений в 2014–2023 гг.