В ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел круглый стол «Приоритеты национальной безопасности»

17 апреля в университете состоялся круглый стол «Приоритеты национальной безопасности» при участии Центра патриотического воспитания Ленинградской области.

Ведущий круглого стола Артем Николаевич Тихонов, психолог Центра патриотического воспитания, рассказал о сущности терроризма как социального явления, которое невозможно рассматривать в отрыве от информационной среды, культурного кода и ценностей общества.

Участники заседания обсудили террористические идеологии, например, нацизм, которые осуждаются на международном уровне, а также механизмы отрицательного воздействия на массовое сознание. Затем студенты посмотрели несколько отрывков из фильма «Антитеррор. От войны к миру» проекта «Территория БезОпасности».

Для успешной профилактики идеологии терроризма необходимо обладать навыками распознавания искажений нравственных ценностей общества через информационное пространство. Кроме того, важно уметь фильтровать отрицательные модели поведения, транслируемые массмедиа.