В ЛГУ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Археология Восточной Евразии»

5 июня в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялось открытие выставки археологических находок из экспедиций на территориях Средней Азии и Дальнего Востока. Экспозиция расположена рядом с аудиторией №207 – на втором этаже главного учебного корпуса университета.

Среднеазиатская часть экспозиции представлена материалами раскопок на территории энеолитического поселения Илгынлы-депе и близлежащей сасанидской крепости.

Дальневосточная часть демонстрирует остатки материальной культуры древнего населения, обитавшего на территории современного Приморского края в начале нашей эры. Предположительно именно это население стало предком современных дальневосточных малых народов: удэхэйцев, нанайцев, ульчей и орочонов. В Дальневосточной части экспозиции также представлены находки, отнесенные к культуре средневекового полиэтнического государства Бохай.

Экспозиция организована деканом факультета истории и социальных наук Вадимом Олеговичем Левашко и заместителем декана Александром Сергеевичем Новиковым