В ЛГУ им. А.С. Пушкина обсуждают историю повседневности

В Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина проходит 7-я Международная конференция, посвящённая проблемам истории повседневности «Частное и общественное в повседневной жизни: история и современность». 

На факультете истории и социальных наук университета уже несколько лет успешно функционирует научная школа, посвящённая изучению истории повседневности – инновационного направления исторической науки, посвящённого изучению микроистории, истории и судьбе конкретного человека в определённое время и в определенной ситуации. Такой анализ даёт возможность рассмотреть самые разные аспекты прошлого, что позволяет привлечь к работе конференции специалистов – историков из самых разных областей науки – экономической истории, гендерной истории, военной истории, социальной истории и т. д.

В этом году в работе конференции принимают участие 124 научные и образовательные организации – 15 зарубежных (Белоруссия, Грузия, Узбекистан, Казахстан и т. д), и 109 российских, представляющие все регионы Российской Федерации. Среди участников конференции - исследователи, основоположники научных школ, в том числе профессор Наталья Пушкарёва (Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая) и Рустэм Нуреев (Департамент экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ). 

Предметом анализа были выбраны следующие темы: «Власть и общество: проблемы повседневности», «Адаптация населения в условиях экстремальной повседневности», «Повседневная жизнь отдельных социальных групп», «Гендерная специфика и общественная активность», «Досуг и работа в повседневной жизни населения России», «Частные интересы и социальные нормы», «Дети и молодёжь в общественной жизни. Воспитательные практики населения», «Проблемы методологии, теории, историографии и источниковедения российской повседневности», «Семья как социальный институт», «Экономическая повседневность», «Личные истории и общественная деятельность людей» и «Национальные культуры и национальный аспект общественного сознания в повседневности».

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина