В ЛГУ им. А.С. Пушкина обсудили роль молодежи и инноваций при проведении выборов

24 сентября в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялось заседание международного молодежного дискуссионного клуба «Таврический» на тему «Новые технологии организации и проведения выборов и референдумов: взгляд молодежи».

Открыл заседание заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ, Директор Международного института, доктор юридических наук, профессор Иван Ильчи Мушкет. Ректор нашего университета, доктор экономических наук, профессор Григорий Викторович Двас в своем приветственном слове подчеркнул важность последовательного развития избирательного процесса и его правовой базы на основе запросов общества и мнений экспертов.

Активное участие в дискуссии молодых участников заседания принял председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Евгеньевич Лебединский.

Большой интерес вызвало выступление председателя молодежной избирательной комиссии Ленинградской области Виктории Беляевой и выступление председателя молодежной избирательной комиссии Санкт-Петербурга Анастасии Калиниченко, которые рассказали об электоральном поведении и активности молодых избирателей. Прозвучало предложение создать молодежные избирательные формирования в рамках МПА СНГ.

Студент юридического факультета Егор Малюгин раскрыл тему информационного сопровождения избирательного процесса, отметив проблему правового регулирования предвыборной агитации в Интернете и социальных сетях. Федеральный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Песков представил доклад о роли общественного наблюдения на выборах, отметив важную роль общественных палат, в том числе при контроле дистанционного электронного голосования. При этом он отметил, что прошедшие выборы в ряде регионов отмечены минимальным количеством жалоб на отдельные нарушения, никаким образом не повлиявшие на законность выборов органов власти. Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Владимирович Солонников заявил о необходимости дальнейшего совершенствования процесса выборов органов власти в нашей стране при безусловном обеспечении суверенности российской избирательной системы.

В очном формате участвовали студенты юридического и филологического факультетов и факультета экономики и инвестиций, также велась онлайн-трансляция заседания, на которой присутствовали студенты и профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений ряда других регионов России,  Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. На вопросы участников заседания отвечал Иван Ильич Мушкет.

Вели заседание клуба проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, кандидат юридических наук Владимир Павлович Журавлев и преподаватель факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, заместитель предстателя Совета молодых ученых СПбГУ, кандидат исторических наук Михаил Максимович Черниговский.

Организатор заседания – Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств. Соорганизаторами стали: ЛГУ им. А.С. Пушкина совместно с Избирательной комиссией Ленинградской области и Общественной палатой Ленинградской области.