В ЛГУ им. А. С. Пушкина прошел спортивный студенческий форум «СпортФест47»

16 ноября более 300 студентов вузов и колледжей Ленинградской области собрались на спортивном форуме «СпортФест47». Главной темой мероприятия стало создание и продвижение студенческих спортивных клубов.

Форум начался с пленарного заседания в формате открытого диалога, где эксперты и специалисты различных сфер спорта обсудили перспективные практики и возможности для развития студенческого спортивного сообщества. Спикерами стали первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза, советник Министра спорта РФ, член Общественного совета при Министерстве спорта РФ Роман Михайлович Ольховский, председатель Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Евгений Николаевич Пономарев, помощник Губернатора Ленинградской области, председатель Ленинградского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз», председатель совета Ленинградского областного регионального отделения общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская Федерация школьного спорта» Вячеслав Николаевич Комаров и ректор ЛГУ им. А. С. Пушкина Григорий Викторович Двас.

На открытии и закрытии пленарного заседания выступили два блистательных танцевальных коллектива – сборная университета по чир спорту «Нон-стоп» и танцевальная команда PUSHKINDANCE. Проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Павлович Журавлев вручил коллективам благодарственные письма председателя Общественной палаты Ленинградской области Александра Фировича Габитова.

После пленарного заседания студентов ждали мастер-классы под руководством опытных наставников. Занятие по киберфитнесу провела Елена Косьмина, представлявшая Федерацию компьютерного спорта Ленинградской области.

Тренер, директор клуба единоборств «Ленинградец» Виталий Комаров познакомил студентов с тайским боксом.

Исполнительный директор Федерации волейбола Ленинградской области, начальник профессионального волейбольного клуба «Динамо ЛО» Олег Морозов вместе с игроками клуба провели увлекательную тренировку по волейболу.

Инструктор ЛГУ им. А.С. Пушкина Александр Абелян и кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою и универсальному бою Илья Гришин, входящий в 15 лучших атлетов России по кроссфиту категории Intermediate, показали программу кроссфит-тренировок для начинающих.

Мастер-класс по самбо провел Максим Мерзляков, мастер спорта, двукратный победитель первенства России и мира по самбо.

Мастер спорта по боксу, трехкратная чемпионка России, чемпионата мира по боксу среди женщин, преподаватель кафедры физической культуры и спорта ЛГУ им. А.С. Пушкина Мария Рейнгардт рассказала о позитивном влиянии занятий боксом и продемонстрировала важнейшие технические приемы защиты и нападения.

Тренер сборной команды университета по баскетболу, кандидат педагогических наук, доцент Дмитрий Василевский показал наиболее значимые различия баскетбола 3х3 от классической игры.

Организаторы форума – Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, Центр спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области, региональное отделение Российского студенческого спортивного союза и ЛГУ им. А. С. Пушкина.

Видеорепортаж о спортивном форуме можно посмотреть на сайте телеканала «ЛенТВ 24».