В Ленинградской областной универсальной научной библиотеке прошел семинар СНО факультета истории и социальных наук

3 июня 2024 г. в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке прошел семинар студенческого научного общества факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина «Детство в исторической ретроспективе». С приветственным словом к студентам и преподавателям обратился заместитель директора библиотеки по основной деятельности Яков Александрович Песин, который отметил важность изучения вопросов истории детства.

На семинаре были представлены следующие доклады:
    • «“Я теперь счастливее всех на свете, потому что живу здесь”. К вопросу о распорядке дня и организации досуга в яслях в начале XX в.» – Тамара Владиславовна Волгина, аспирант кафедры истории России, лаборант НОЦ краеведческих исследований, ассистент кафедры истории ЛГУ им. А.С. Пушкина;
    •«Детство и отрочество в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (на примере Ленинградской области)» – Софья Александровна Бачевская, студентка IV курса факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина;
    • «“Я обязана жизнью не только матери, но и кукле Джерте…”. Роль детских игрушек в период холокоста» – Валерия Вячеславовна Шишелова, студентка IV курса факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Перед участниками семинара выступила Вера Анатольевна Топунова, заведующая Отделом краеведения Ленинградской областной универсальной научной библиотеки. Вера Анатольевна рассказала о Краеведческом фонде библиотеки и его ресурсах, а также провела для студентов экскурсию по учреждению.

В завершение заседания состоялось открытие книжной выставки «Страницы истории образования и медицины», на которой были представлены издания XIX – начала XX вв. из земской коллекции краеведческого отдела.

Семинар посетили участники СНО, студенты IV курса факультета истории и социальных наук, а также сотрудники и преподаватели университета, которые отметили высокий уровень докладов и активность слушателей в их обсуждении. Проведение семинара курировала Анастасия Евгеньевна Жукова, кандидат исторических наук, научный сотрудник НОЦ исторических исследований и анализа, старший преподаватель кафедры истории ЛГУ им. А.С. Пушкина.

* Мероприятие является частью проекта «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале XX в.», выполненного за счет гранта Российского научного фонда № 22-18-00421: https://rscf.ru/project/22-18-00421/