В ЛенГУ обсуждают стратегию политической психологии

Конференция, посвященная 30-летию Ленинградской-Петербургской психологической школы политической психологии, открылась в ЛенГУ им.А.С.Пушкина. 

Научную конференцию под названием «Политическая психология в новой политической реальности - тридцать лет спустя» проводит Институт политической психологии и прикладных политических исследований Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. 
На открытии конференции ректор ЛенГУ Станислав Еремеев подчеркнул: «Сегодняшняя конференция – это шанс для нас объединить опыт, знание и молодость, вернувшись к истокам. Мы объединяем студентов с экономического, юридического, филологического факультетов, факультета философии, культурологии и искусства и факультета психологии для сбора исследователей и научных направлений в начальный цикл. Когда наука начинала развиваться, она разделялась, а сегодня мы все объединяемся. Без объединения не найти ответы на те вызовы, которые стоят перед нами сегодня». Открыл пленарное заседание директор Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛенГУ имени А.С. Пушкина Александр Юрьев. Он выступил с докладом на тему «Стратегия политической психологии в новой политической реальности». 

На пленарном заседании также прозвучали доклады на следующие темы: "Опыт масштабных исследований и практической деятельности политических психологов", "Вклад сопредельных наук в политическую психологию", "Духовные лидеры новой эпохи" и и"Pop-политика как основной тренд психологического восприятия". 
После пленарного заседания конференция продолжилась круглым столом «Новые лица в политической психологии». Эксперты и докладчики затронули темы искусственного интеллекта, психологию цифровой активности граждан, особенности профессии политического психолога, а также современные технические реальности и вызовы для политической психологии.


Основные направления работы конференции:
· новое в теории и методологии политической психологии
· политическая психология и новая политическая реальность
· новые лица и новые идеи в политической психологии
· политическая психология в новой политической практике
· политическая психология в политическом консультировании и в политических технологиях
· преподавание в политической психологии в новой политической реальности
 
Конференция продлится два дня. Во второй день конференции эксперты обсудят следующие темы: «Новые идеи в политической психологии», "Новые исследования в политической психологии и методы их  проведения", "Философия политической психологии в новой политической реальности", "Проблема подготовки кандидатов и докторов наук по политической психологии". 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина