Урок по фиджитал-спорту прошел в ЛГУ имени А.С. Пушкина

28 апреля 2023 г. в университете прошёл открытый урок по фиджитал-спорту*, посвященный 300 дням до старта международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» в 2024 г. в Казани. Организаторы урока – отдел по работе с молодежью, спортивный компьютерный клуб «Импульс» и студенческий спортивный клуб ЛГУ имени А. С. Пушкина.

Участников поприветствовал проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Павлович Журавлёв. Он отметил, что продвижением этого вида спорта во всероссийском масштабе занимается заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Чернышенко, а идея поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

На открытом уроке студенты узнали об истории фиджитал-спорта, о дисциплинах «Игр Будущего»; планах по проведению международного мультиспортивного турнира; перспективах развития фиджитал-спорта.

Участниками урока стали более 140 студентов университета. После теоретической части они сыграли в фиджитал-футбол – сначала в спортзале, потом в аудитории на игровой приставке.

Фоторепортаж Медиацентра ЛГУ имени А.С. Пушкина: https://vk.com/album-130861045_292690074

*Фиджитал‑спорт — это комбинации физических упражнений и компьютерных игр. Слово «‎фиджитал» образовано путём слияния двух других: «‎физический» и «диджитал». Этим термином называют объединение цифрового и реального опыта с помощью технологий дополненной или виртуальной реальности.