Урок «Без срока давности» в ЛГУ имени А.С. Пушкина

20 апреля 2023 г. в ЛГУ имени А.С. Пушкина прошел урок «Без срока давности», посвященный Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Об истории нацистского геноцида студентам рассказал декан факультета истории и социальных наук, кандидат исторических наук Вадим Олегович Левашко.

Задача проекта «Без срока давности» –  сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны на оккупированной фашистами территории. Важно показать, что действия Красной Армии и единение советского народа спасли нас от полного уничтожения.

Вадим Олегович рассказал студентам о расовой теории нацизма, потерях на фронтах и в тылу, дал определения терминам «нацизм», «национализм», «патриотизм». В.О. Левашко отметил: «Уничтожение мирного населения по этническому принципу в своём тылу, уничтожение всеми возможными способами мирного населения в городах и деревнях, вот это и называется геноцидом. Это то реальное военное преступление, которое не имеет срока давности».