Университет снова подтвердил свой статус федеральной инновационной площадки

ЛГУ им. А.С. Пушкина подтвердил на 2026 год статус федеральной инновационной площадки, который впервые был присвоен университету по итогам конкурса, проведённого в 2023 году.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 118 от 24 февраля 2026 г. «О федеральных инновационных площадках» (см. прилагаемый файл) утверждён перечень федеральных инновационных площадок, входящих в инновационную структуру в сфере общего образования, среднего профессионального и соответствующего дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых на 2026 год. В этот перечень под № 60 включён ЛГУ им. А.С. Пушкина с проектом «Технологии формирования персонифицированных образовательных маршрутов педагогических работников в региональной системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки в условиях цифровой трансформации».

Данный проект направлен на создание условий для становления и совершенствования профессиональных компетенций педагогов с учётом их профессиональных дефицитов, образовательных потребностей и личностных приоритетов в режиме персонифицированных образовательных маршрутов. Программа проекта включает вебинары, практические занятия, стажировку специалистов в сфере профессиональной переподготовки и повышение квалификации педагогических работников, а также специалистов подразделений органов управления образованием, ответственных за организацию профессионального развития педагогических работников.

Ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас подробно рассказал об этом проекте в видеосюжете, который можно посмотреть в прилагаемом файле.

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина 2026