Ученые-историки ЛГУ имени А.С. Пушкина выступили на XV Конгрессе антропологов и этнологов России

26–30 июня в Санкт-Петербурге прошел XV Конгресс антропологов и этнологов России, приуроченный к 300-летию Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета. Среди участников – ученые ЛГУ имени А.С. Пушкина.

С докладами выступили доктор исторических наук, профессор Валентина Александровна Веременко; сотрудники НОЦ исторических исследований и анализа ЛГУ имени А.С. Пушкина: заведующий центром доктор исторических наук, доцент Владимир Николаевич Шайдуров, младшие научные сотрудники Ольга Александровна Семёнова и Анастасия Евгеньевна Жукова, лаборант Владислав Андреевич Ломанов; сотрудники НОЦ краеведческих исследований: заведующий центром кандидат филологических наук Станислав Вячеславович Степанов, старший научный сотрудник доктор исторических наук, профессор Ирина Владимировна Синова и научный сотрудник кандидат исторических наук Светлана Валентиновна Зайцева.

Владимир Николаевич Шайдуров руководил секцией «Этнические меньшинства в условиях фронтира», на которой представил доклад «Европейские общины в Туркестане: последняя треть XIX – начало ХХ в.».

На секции «Северо-Запад РФ. Этноконфессиональная история и историко-культурный ландшафт пограничного региона» презентован научный проект «Немцы Санкт-Петербурга: история формирования и эволюции этнической общности» (Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда и Санкт-Петербургского научного фонда № 23-18-20025, https://rscf.ru/project/23-18-20025/), который с 2023 г. реализуется сотрудниками НОЦ исторических исследований и анализа. В докладах В.Н. Шайдурова, Н.А. Осипова, А.А. Кайряк  «Петербургские немцы: особенности формирования и развития общности в XVIII – первой половине XIX в.» и В.А. Ломанова «Социально-экономическое и общественно-политическое немцев Северо-Запада РСФСР в годы Великой Русской революции (1918 – 1922 гг.)» представлены результаты работы по проекту.

Также с докладом «Специфика ухода за детьми у народов Петербурга и Санкт-Петербургской губернии: взгляды конца XVIII–XIX вв.» выступила А.Е. Жукова. Тему детства продолжили освещать на секции «Антропология родов, телесности и родительской заботы о новорожденном у народов мира» В.А. Веременко («Организация питания детей “переходного периода” (от года до 3-х лет) в столичных дворянско-интеллигентских семьях России в конце XIX – начале ХХ в.»), О.А. Семёнова («Гигиена детства во второй половине XIX – начале XX в.: уход за телом ребенка до года») и С.В. Зайцева («Уход за новорожденными детьми в России в конце XIX – начале XX в.: гигиенические требования к домашней обстановке»).

На секции «Антропология женской домашней повседневности XIX – начала XXI в.» выступили В.А. Веременко («Физкультура и спорт в повседневной жизни столичных девушек-подростков в России в конце XIX – начале ХХ в.») и И.В. Синова («Дети в домашней повседневности жен служащих Морского министерства Российской империи во второй половине XIX – начале XX в.»). Исследование темы детства реализуется по проекту «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале XX в.» (Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-18-00421, https://rscf.ru/project/22-18-00421/).

Организаторы конгресса в Санкт-Петербурге: Ассоциация антропологов и этнологов России, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербургский государственный университет и Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.