«Ученые – в школы»: выступление преподавателей экономического факультета

16 марта 2023 г. эксперты ЛГУ имени А.С. Пушкина выступили в школах Всеволожского района Ленинградской области. Лекции стали частью федерального проекта «Ученые – в школы» Российского общества «Знание». Благодаря им ученики 10-х классов смогли закрепить знания в области финансовой грамотности, а также расширить представления об экономике.

Доцент кафедры экономики и управления Юлия Ивановна Бушенева провела лекцию «10 правил личных финансов» в Бугровском центре образования №2. Юлия Ивановна рассказала о возможных планах финансового развития и финансовых уровнях людей, также школьники познакомились с десятью правилами ведения личного бюджета и управления деньгам. Особый интерес у ребят вызывали вопросы создания финансовой подушки безопасности, сбережения на банковских вкладах, формирования пассивных доходов, инвестирования в ценные бумаги.

В Кудровском центре образования №1 выступила доцент кафедры экономики и управления Юлия Николаевна Стецюнич с темой «Налоги в жизни граждан». Ученики активно включились в обсуждение вопросов роли налогов при формировании личного бюджета, возможностей возврата налогов и использования налоговых льгот.

Лекции были ориентированы на профориентацию школьников, а также на знакомство потенциальных абитуриентов с обучением в ЛГУ имени А.С. Пушкина.