«Ученые – в школы»: уроки психологии для старшеклассников

4 апреля 2023 г. ассистент кафедры психофизиологии и клинической психологии Ирина Александровна Рознова провела научно-практическое занятие «Цвето-ассоциативный метод диагностики в работе с психосоматическими нарушениями» в 10 классе школы №2 (г. Всеволожск). Урок стал частью всероссийской просветительской акции «Ученые — в школы»

Ирина Александровна рассказала, как развивалось представление о единстве тела и психики, о специфике психосоматических нарушений. Особое внимание было уделено роли эмоциональных и межличностных проблем в формировании психосоматических заболеваний, системам регулирования эмоций, их функциям и видам. На практической части занятия школьники учились работать над эмоциями, менять ошибочные когнитивные установки, применять технику релаксационной визуализации.