Ученые университета выступили на региональной краеведческой конференции

21 февраля сотрудники факультета истории и социальных наук выступили на региональной краеведческой конференции к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Сокрушение блокадного кольца: события, люди, архивы». Организатор – Ленинградская областная универсальная научная библиотека.

Выступление декана факультета истории и социальных наук, кандидата исторических наук, доцента Вадима Олеговича Левашко было посвящено истории создания штрафных подразделений в Военно-морском флоте СССР в соответствии с приказом Наркома ВМФ СССР № 276, а также структуре и составу штрафных подразделений в составе Краснознамённого Балтийского флота СССР.

Студент факультета, руководитель военно-исторического клуба «10-я стрелковая дивизия. Я горжусь» Тимофей Владимиров рассказал историкам, краеведам и библиотечным работникам Ленинградской области о деятельности клуба и представил образ солдата пехотного отделения 10-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта в период зимних боёв 1944 г.

Заведующий научно-образовательным центром краеведческих исследований, кандидат филологических наук Станислав Вячеславович Степанов передал в дар в фонды Ленинградского областного государственного архива в Выборге редкие фотодокументы послевоенного восстановления Луги, перезахоронения советских воинов в п. Сиверский и мемориала советского антифашиста Н. Румянцева в д. Введенское Гатчинского района, обнаруженные им в ходе краеведческой работы.