Ученые научно-образовательного центра «Зимний сад» – авторы программы для ЭВМ «Нейроцвет Н1»

Научная разработка ученых НОЦ «Зимний сад» предназначена для анализа когерентности* массонакопительных и биохимических процессов в цветочно-декоративных культурах под влиянием факторов неживой природы. При разработке программы были выбраны цветочно-декоративные растения из семейства астровые: бархатцы отклоненные.

Авторами программы являются:
– заведующий НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад», кандидат сельскохозяйственных наук Святослав Игоревич Лоскутов;
– ведущий научный сотрудник центра Николай Иванович Воробьев;
– младший научный сотрудник центра Ян Викторович Пухальский.
С помощью созданной нейросетевой программы можно проанализировать сдвиги профилей химических элементов растений и выявить лимитирующие триггеры. Благодаря этому становится возможным своевременное обнаружение влияющих на растения негативных факторов и их устранение.

Функциональные возможности программы:
– формирование многомерной информационной таблицы исходных данных;
– проведение дисперсионного, корреляционного и фрактального анализа данных;
– расчет интегрального индекса когерентности массонакопительных и биохимических процессов в цветочно-декоративных культурах под влиянием факторов неживой природы;
– формирование оптимальных условий для возделывания различных цветочно-декоративных культур.

«В настоящее время появилась необходимость разработки специализированных экспертных систем с привлечением искусственного интеллекта (нейронных сетей) для обработки BigData в условиях импортозамещения и создания отечественной селекционной базы», – комментирует Святослав Игоревич.

13 августа 2024 года «Нейросетевая программа для экологической экспертизы условий развития цветочно-декоративных растений "Нейроцвет Н1"» была зарегистрирована в реестре программ для электронных вычислительных машин Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Регистрация подтверждена свидетельством №2024669033

С января 2023 года по август 2024 года ученые ЛГУ имени А.С. Пушкина получили 40 свидетельств о государственной регистрации электронных изданий и программ для ЭВМ. Сотрудники НОЦ «Зимний сад» ведут активную научную деятельность, работая над фундаментальными и прикладными вопросами биотехнологии, экологии, природопользования, биологии и сельского хозяйства.

*Когерентность – согласованность колебаний или волн, в том числе случайных, протекающих в различных точках и в различные моменты времени, позволяющая наблюдать при их сложении интерференционную картину.