Ученые ЛГУ имени А. С. Пушкина выступили на «Герценовских чтениях» Петербургского международного образовательного форума

24 марта 2023 г. начал работу Петербургский международный образовательный форум, который проводится на протяжении тринадцати лет. В рамках форума стартовали традиционные «Герценовские чтения», посвященные 200-летию со дня рождения великого русского педагога К.Д. Ушинского.

Пленарное заседание 24 марта II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Герценовские чтения. Современные проблемы дефектологии и реабилитологии» проводилось под эгидой Общественного совета базовой организации стран – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования и было посвящено проблемам дефектологии и реабилитологии.

ЛГУ имени А.С. Пушкина представляли проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Лариса Михайловна Кобрина и директор Ленинградского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии Анастасия Юрьевна Алексеева. Тема доклада – «Региональная межведомственная модель комплексного сопровождения детей дошкольного и школьного возраста с признаками отклонений в развитии и семей, их воспитывающих».

Среди участников пленарного заседания – представители национальных и республиканских Академий педагогического образования стран – участников Содружества Независимых Государств; федеральных и региональных ресурсных учебно-методических центров; университетов России, а также университетов стран – участников Содружества Независимых Государств.