Ученые ЛГУ имени А.С. Пушкина выступили на фестивале «Новые книги о Петербурге»

20 мая 2023 г. в Мариинском дворце ученые ЛГУ имени А.С. Пушкина выступили на традиционном фестивале «Новые книги о Петербурге». Фестиваль – часть XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Организаторы фестиваля – Музейно-библиотечный просветительский центр Мариинского дворца и Центр петербурговедения библиотеки имени В.В. Маяковского.

Ученые ЛГУ имени А.С. Пушкина представили два проекта университета, объединенных общей темой «Городская повседневность Петербурга XIX – начала XX веков: от прислуги в семьях до санитарно-гигиенических условий жизни взрослых и детей».

Заведующий НОЦ краеведческих исследований Станислав Вячеславович Степанов рассказал о проекте факультета истории и социальных наук по гигиене детства в Санкт-Петербурге в XIX – начале ХХ веков («Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале XX в.», грант РНФ 22-18-00421). Выступление было посвящено роли Петербургской городской думы в народном образовании, санитарно-гигиеническим нормам школьного обучения, питанию и одежде детей в семьях, деятельности детских благотворительных учреждений.

Младший научный сотрудник НОЦ исторических исследований Ольга Александровна Семенова представила книги о прислуге в петербургских городских семьях, ее социальном положении в столице, отношении с нанимателем, а также проблемах изучения прислуги в государственных и общественных учреждениях. Эти и другие  темы отражены в монографии «Прислуга в Российской империи во второй половине XIX – начале XX в» (Веременко В.А., Жукова А.Е., Самарина Л.А., Семенов А.М., Семенова О.А. СПб., 2021), сборнике документов и материалов «Прислуга в Российской империи во второй половине XIX – начале XX в.: сборник документов и материалов»  (отв. ред. В.А. Веременко. СПб., 2020).

Ученые ЛГУ имени А.С. Пушкина подарили библиотеке Мариинского дворца книги, изданные университетом. Станиславу Вячеславовичу и Ольге Александровне вручили Благодарственные письма Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Николаевича Бельского «За большой личный вклад в развитие краеведческой деятельности и книгоиздания в Санкт-Петербурге» и памятные подарки к 320-летию со дня основания города.