Ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина обсудили меры по сохранению русского языка

27 сентября в Общественной палате Ленинградской области прошел совместный круглый стол комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции и Общественной палаты Ленобласти на тему «Совершенствование и развитие русского языка». Среди участников – ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Ведущим и организатором круглого стола стал Владимир Павлович Журавлёв, проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью ЛГУ им. А.С. Пушкина, член Общественной палаты Ленинградской области.

Участники заседания – ведущие специалисты Санкт-Петербургского государственного университета, Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Ленинградского областного отделения Союза писателей России, Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, Дома дружбы Ленинградской области и члены региональной Общественной палаты.

С докладом выступила зав. кафедрой рекламы и общественных коммуникаций ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор филологических наук, профессор Марьяна Валериевна Ягодкина. М.В. Ягодкина раскрыла важность соблюдения языковых норм и стандартов государственными служащими.

Эксперты обсудили применение новых положений Федерального закона о государственном языке Российской Федерации, заимствованиях в современном русском языке, владении русским языком мигрантами.

Председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Васильевич Трусов и председатель Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты Российской Федерации, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Юрьевич Зорин отметили важность включения общественности в мониторинг ситуации по применению государством мер по сохранению и развитию русского языка.