Ученые факультета иностранных языков приняли участие в XII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике

С 30 мая по 1 июня 2024 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н. А. Добролюбова прошел XII Международный конгресс по когнитивной лингвистике, который объединил российских и зарубежных ученых для обсуждения актуальных проблем теоретических и прикладных исследований.

Организаторами мероприятия также стали:

• Российская Ассоциация лингвистов-когнитологов;
  • Институт языкознания РАН;
  • Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.

В работе конгресса в очном формате приняли участие декан факультета иностранных языков Любовь Вячеславовна Коцюбинская и старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и лингводидактики Алина Венеровна Закирова. Любовь Вячеславовна осветила вопрос концептуально-метафорического обоснования информационного воздействия, Алина Венеровна проанализировала векторы концептуализации и категоризации понятия "mindfulness" в лайфстайл-медиа.

Проблемы, затронутые в ходе обсуждений, вызвали большой интерес у собравшихся и продемонстрировали потенциал развития когнитивной лингвистики. Мероприятие способствовало обмену научным опытом и знаниями между учеными, а также определению перспектив будущих исследований.