Учебная практика в Ленинградской области

В этом году студенты филологического факультета побывали на практике в детских лагерях Ленинградской области.
 
Студентка 3 курса Евгения Фëдорова проходила практику в лагере МОУ ДО "ДООЦ "Огонек" в Тихвинском районе Ленинградской области. Несмотря на карантин, в лагере создали все безопасные условия для детей и вожатых. Евгения поделилась своими впечатлениями: "Все дети - очень активные, позитивные и настроены на работу. Каждый день смены - необычный, наполнен различными мероприятиями, которые требовали как творческой, так и спортивной подготовки. Работа вожатой помогала мне отыскивать и находить ключ к творческому потенциалу ребенка, развивать в детях спортивные навыки. На протяжении целой смены я контактировала с детьми не только своего отряда (13-14 лет), но и с другими. Тем самым я получила очень разный опыт педагогической работы. Как будущему преподавателю, мне полезен этот опыт, потому что я теперь лучше понимаю возрастные особенности детей".
 
О своей практике также рассказала студентка 3 курса Софья Глебова - она проходила практику в летнем лагере при МОУ «Ломоносовская СОШ №3»: 
"Я очень рада, что в этом году мне всё же удалось отправиться на практику в летний лагерь. Признаюсь, что раньше никогда не была любителем активного времяпрепровождения на свежем воздухе, а ведь именно такой я представляла  работу в лагере до своей первой смены.
И лишь теперь понимаю, каким общим, даже скудным было моё представление. Окружение детей, таких ярких и активных, искренне добрых и открытых, подарило мне иные ощущения и мысли, желание общаться, придумывать и осуществлять разные задумки вместе с ребятами. И совершенно не важно - зарядка, подвижные игры или творческие занятия - нас много и мы проводим это время вместе!
Здесь обретаешь много практических знаний как в работе с детьми, так и в решении вопросов собственной организации. С уверенностью могу сказать, что полученный опыт работы в лагере усилил во мне мотивацию для дальнейшего обучения по специальности педагога".

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина