Турнир служб школьной медиации «Мастерство юных медиаторов»

17 мая в Ломоносовском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел финальный турнир служб школьной медиации Ломоносовского района Ленинградской области «Мастерство юных медиаторов».

В итоговом соревновании приняло участие девять команд районных школ – победители трех отборочных туров. Подготовка к турниру заняла полтора месяца.

Организатор и разработчик конкурсных материалов – психологическая служба ЛГУ им. А.С. Пушкина. Команды тренировали навыки самопрезентации, выступая с «визитной карточкой» и рассказывая о себе, проверяли знания теоретических основ медиативного подхода в урегулировании конфликтов, решали практические кейсы, в которых по видеофрагментам определяли роли участников конфликта, стратегии поведения и техники активного слушания. Значительную часть конкурса составили переговоры – так участники смогли продемонстрировать умения понимать потребности другой стороны, договариваться и конструктивно обсуждать возникшую проблему.

Победителем турнира стала команда Ломоносовской школы №3. Призовые места заняли команды Гостилицкой школы и Лопухинского образовательного центра.

В ходе работы активное участие в качестве помощников организаторов и жюри принимали студенты факультета психологии.

Поздравляем победителей и финалистов!