4 июня прошло очередное заседание клуба «Турлидеры», участниками которого являются студенты и преподаватели факультета естествознания, географии и туризма. Тема он-лайн встречи «Цифровизация туристско-экскурсионной деятельности в условиях изменившихся обстоятельств» сегодня особенно актуальна, так как кризисные явления в экономике, вызванные коронавирусной пандемией, крайне негативно отразились на мировой туристской индустрии.
В своем выступлении руководитель клуба старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Павел Жуков рассмотрел современное состояние в отрасли в контексте ведущих туристских дестинаций, охарактеризовал политику отдельных стран по преодолению кризиса. Особое внимание было уделено анализу мер по поддержке отечественной туристской индустрии, принимаемых правительством Российской Федерации.
Как известно, кризис – это не только проблемы, но и новые возможности для развития соответствующего вида деятельности, что нашло отражение в тематике докладов участников встречи: «Использование VR-очков и Google Glass в туризме» студентки 3 курса Арины Решетниковой, «Виртуальные экскурсии по музеям» студентки 3 курса   Яны Смоленской, «Система аренды вилл, квартир или апартаментов - worldhome.ru» студентки 2 курса Ксении Борейко, «Использование сервиса BlaBlaCar и boombilla.ru в туризме» студента 3 курса Льва Малендейкина, «Роль couchsurfing.com в туризме» студентки 1 курса  Анастасии Щербатых, «Картографические ресурсы в туризме – ViaMichelin, 2GIS, myworldmap, maps.me» студентки 3 курса Алены Маниной.
 В ходе дискуссии было выражено мнение о том, что в перспективе туризм вернёт утраченные позиции наиболее динамично развивающейся отрасли. Мощный импульс развитию получит внутренний туризм, особенно в таких регионах как Санкт-Петербург и Ленинградская область, обладающие значительным туристско-рекреационным потенциалом.