Третий этап проекта «Гид-переводчик по Ленинградской области»

В рамках договора о сотрудничестве между ЛГУ и центром «Интеллект» с 28 сентября по 03 октября состоялась третья очная сессия по программе «Гид-переводчик по Ленинградской области".

В этот раз учащиеся школ области под руководством ассистента кафедры перевода и переводоведения Ксении Евгеньевны Григорьевой знакомились с культурно-историческим наследием региона, а именно со знаменитыми дачниками Ленинградской области. Посещение музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» стало увлекательной образовательной частью настоящей программы. Итогом исследовательской деятельности  стала виртуальная экскурсия по культурным объектам Ленинградской области.

Справка
Авторская программа разработана доцентами кафедры перевода и переводоведения Любовью Коцюбинской и Ларисой Стаховой.  В конкурсном отборе приняли участие 136 учащихся области, из числа которых было отобрано 16 лучших претендентов. 
На интерактивных онлайн занятиях ребята знакомятся с особенностями работы и сферой деятельности гида-переводчика, с правилами прямого межкультурного общения с иноязычной аудиторией, получают вводные сведения о специфике переводческой деятельности в целом и о некоторых ее аспектах, например, об аудиовизуальном переводе.
В рамках курса также отрабатываются навыки выполнения олимпиадных заданий по английскому языку.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина