Студенты – волонтеры университета приняли участие в Слете инклюзивных волонтеров

25-26 ноября в онлайн формате прошел Слет волонтеров, в котором приняли участие 18 команд из регионов России. От Ленинградской области и Санкт-Петербурга  в слете приняли участие 4 команды, в том числе команда нашего университета.

Команда ЛГУ им. А.С. Пушкина состояла из студентов филологического и психологического факультетов и была отмечена по итогам Слета в номинации «Лучший межвузовский проект».   В нашу команду вошли: Ольга Корнеева, Алена Посадкова, Анна Носарева, Алина Морозова, Анастасия Аносова, Маргарита Меньшикова, Любовь Белова (кураторы: Богемская Наталья - заместителя директора Ломоносовского института (филиала) ЛГУ, Соколова Ольга - заведующая отделом по работе с молодежью).
Центральное место в выступлениях команд заняла презентация Форсайт-проекта «Волонтерство-2050», направленного на проектирование уровня развития инклюзивного волонтерского движения в вузе, регионе и стране к 2050 году. Два дня на слете работало компетентное жюри, представленное экспертами – представителями вузов, практиками из реабилитационных центров и региональных общественных организаций по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ.
Организаторы мероприятия - ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ). Слет проведен в целях развития волонтерской деятельности среди студентов вузов, позиционирования успешных инклюзивных практик, формирования компетенций, необходимых волонтеру для осуществления сопровождения лиц с инвалидностью и самостоятельной добровольческой деятельности.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина