Студенты университета посетили Пушкинский праздник

8 июня в Гатчине прошел 39-й Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..», посвященный 225-й годовщине со дня рождения поэта. Мероприятие посетили обучающиеся ЛГУ им. А.С. Пушкина и студенты, прибывшие по программе академической мобильности из Хэбэйского университета иностранных языков (Китай).

Студенты отправились на праздник с Балтийского вокзала на «Пушкинской Ласточке». Пассажиров сопровождали артисты театра «На Литейном», которые декламировали эпиграммы Пушкина и Хармса и отрывки из романа «Евгений Онегин».

Праздник проходил в Приоратском парке города Гатчины. На главной сцене с приветственным словом выступили представители Правительства Ленинградской области и руководители Гатчинского муниципального района.

Программой мероприятия было предусмотрено карнавальное шествие и постановки «Станционного смотрителя» и «Медного всадника» от артистов драматической труппы Государственной филармонии. Также комитетом по развитию малого и среднего бизнеса Ленинградской области была организована ярмарка.

«В организации праздника приняли участие комитеты Ленинградской области. Главная цель заключается в развитии туризма, творческой составляющей в рамках нашей области, а также поддержка малого и среднего бизнеса», – рассказала Елена Владимировна Решетникова, начальник отдела развития потребительского рынка.

Пушкинский праздник завершился музыкальным спектаклем по мотивам оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила» в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области.

Режиссер — Александра Победоносцева, главный дирижер — Михаил Голиков.

Фоторепортаж в группе Медиацентра ВКонтакте