Студенты университета ознакомились с Посланием Президента России Федеральному собранию

29 февраля Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Студенты университета, в том числе филиалов, смотрели Послание в прямом эфире.

Они особенно отметили меры поддержки молодёжи – это, например, национальные проекты «Молодёжь России» и «Семья». Программы льготной ипотеки и материнского капитала будут продлены до 2030 г, а налоговый вычет на второго, третьего и последующих детей увеличат.

Учебная нагрузка в школе станет сбалансированной, механизм ЕГЭ будет совершенствоваться, ученикам дадут возможность пересдать государственный экзамен по одному из предметов. С 1 сентября 2024 г. советникам директоров по воспитательной работе в школах и колледжах начислят федеральную выплату по 5 тысяч рублей. Будет расширена программа «Пушкинская карта». До 2030 г. в России построят не менее 40 студенческих городков, на эти цели выделят около 400 млрд рублей.

Новый нацпроект «Кадры» позволит организовать системную профориентацию школьников. До 2028 г. будут подготовлены порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей, а до 2030 г. в России создадут не менее 100 технопарков.