Студенты университета – на заседании Общественной палаты Ленинградкой области

16 мая студенты экономического факультета приняли участие в расширенном заседании Общественной палаты Ленинградской области.

В ходе заседания были подведены итоги президентских выборов этого года на территории Ленинградской области. Среди участников – руководители органов власти, бизнес-структур, представители сферы образования, некоммерческого сектора, а также СМИ. С сообщениями выступили вице-губернатор по внутренней политике Ленинградской области А.А. Данилюк и председатель Избирательной комиссии Ленинградской области М.Е. Лебединский. Заместитель председателя Палаты, проректор ЛГУ им. А.С. Пушкина В.П. Журавлев подробно рассказал об организации общественного наблюдения на выборах, работе центра видеонаблюдения с трансляцией с избирательных участков. «Активно участвовала в обучении общественных наблюдателей старший преподаватель юридического факультета Д.С. Нечаева, а многие студенты, прежде всего Лужского филиала, сами были наблюдателями от Общественной палаты области», – отметил он.

Затем студенты с интересом прослушали доклады, посвященные разработке Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2035 г. По данному вопросу выступили заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Д.А. Ялов, а также первый заместитель председателя этого комитета Е.С. Мищеряков.

Свое видение долгосрочного плана развития экономики региона выразили директор головного отделения Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» по Ленинградской области О.Н. Тихомиров, исполняющая обязанности председателя союза «Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов» М.М. Артюхина, президент НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург А.М. Ходачек.

Студенты отметили познавательность заседания. Участие в таком мероприятии расширяет кругозор обучающихся, позволяет им быть в курсе важных вопросов развития региональной экономики и социальной сферы, сформировать профессиональные компетенции и развиваться как молодым специалистам.