Студенты университета – на литературном фестивале им. А.А. Ахматовой

8–10 сентября в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль им. А.А. Ахматовой «Великое русское слово». Среди организаторов и участников – студенты филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Фестиваль открыла конференция, посвященная творческому наследию Анны Ахматовой. Затем участники отправились на встречи с петербургскими писателями и поэтами, семинары, мастер-классы по образовательной или наставнической программам.

Студент V курса филологического факультета Михаил Иванов организовал фестиваль совместно с другими членами объединения «Молодой Петербург» при Союзе писателей России. «Наша основная задача – направлять пишущую молодёжь, готовить новых педагогов-наставников, наконец, сохранить петербургскую и ленинградскую литературно-педагогическую традицию. Мы планируем проводить фестиваль ежегодно», – рассказал Михаил.

В мероприятиях образовательной программы фестиваля приняли участие студентки филологического факультета Екатерина Прохорова (V курс) и Полина Заболотская (III курс). Полина посетила поэтический семинар, Екатерина – прозаический. По окончании семинара Екатерине вручили диплом за мастерство разбора и анализа литературного текста.

Фестиваль организован при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействия с общественными организациями Санкт-Петербурга, учредитель – Фонд международных социальных проектов «Цитадель».