Студенты рассказали об обучении в вузах-партнерах ЛГУ имени А.С. Пушкина

Студенты университета поделились впечатлениями после семестра обучения в вузах-партнерах ЛГУ имени А.С. Пушкина в прошедшем учебном году.

Студент факультета математики и информатики Александр Баранов обучался в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан):

«Страна произвела неизгладимые впечатления. Население очень отзывчивое, здесь всегда помогут, подскажут, объяснят. Астана — красивый, современный, ухоженный город.

Мне очень понравилось, как в ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва компьютеризировано образование: электронные пропуски; автоматизированная информационная система Platonus, в которой студент отслеживает свою успеваемость, смотрит учебное расписание, получает домашнее задание и транскрипт с оценками.  Преподаватели помогали мне во время обучения и в период адаптации. Студенты дружелюбные, открытые к общению и новым знакомствам. Международный департамент оперативно отвечал на вопросы иностранных студентов.

Хочу выразить благодарность международному отделу ЛГУ имени А. С. Пушкина, который помог в организации моего обучения в Казахстане и поддерживал меня на протяжении всего семестра».

Студентка факультета иностранных языков Анфиса Романова обучалась в университете Бергамо (г. Бергамо, Италия):

«В университете всё сделано для студентов: есть библиотеки с компьютерами, комнаты для учёбы, столовые в каждом корпусе и многое другое. Профессоры всегда готовы помочь иностранным студентам и ответить на вопросы. Исходя из своего опыта, они формируют интерес к тому, как на практике применять знания из той или иной сферы, поэтому в Бергамо очень распространена проектная деятельность.

Волонтёрские организации ESN и AEGEE устраивают мероприятия для иностранных студентов, чтобы помочь адаптироваться, встретить новых друзей и удовлетворить любые другие интересы.

Подготовка к поездке – это очень трудный и долгий процесс в плане документов и поиска жилья. Отдельное спасибо хочется выразить работникам международных отделов как в России – Марии Викторовне, так и в Италии – Анне Марии Ди Марко. Они с вниманием относились к нашим проблемам и отвечали на все вопросы».

Студентка факультета специального (дефектологического) образования Софья Криволапова обучалась в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами (г. Ташкент, Узбекистан):

«Большая часть предметов учебных планов ЛГУ и ТГПУ не совпали, поэтому я выполняла задания в течение семестра и сдавала сессию в двух университетах. Но эту ситуацию считаю ценной для себя, так как я получила опыт обучения в двух странах, где практикуются разные системы преподавания и оценивания.

Студенты моей группы приняли меня очень тепло. Во время обучения они старались помогать мне во всем, а также познакомили с городом, приглашали в гости, чтобы показать свою культуру. Я обрела множество знакомств с людьми, часть из которых стала мне за полгода близкими друзьями. Узбекистан – это страна с богатой культурой. Люди здесь чтут свои традиции. Так, в университете мне удалось побывать на праздновании Навруза.

Здесь я не только получила новый опыт в обучении, но и окунулась в совершенно другую культуру, а также посмотрела на ее природу: пустыню, горы, перевалы, долины.

Я благодарна своим одногруппникам, преподавателям и куратору за время в Узбекистане».

Контакты международного отдела ЛГУ имени А.С. Пушкина:
e-mail: inter.office@lengu.ru; тел.: +7 (812) 451-90-48; +7 (981) 033-64-76